Revelados los 6 nominados al GOTY de The Game Awards 2020

 

Revelados los 6 nominados a GOTY y demás categorías

La noticia ha llegado a través de Twitter donde TGA nos anuncia los 6 candidatos a competir por el GOTY 2020, la premiación que se celebrará el próximo 10 de diciembre será completamente remota que se transmitirá desde distintos lugares, donde aseguran tendrán sorpresas preparadas.

Nominados para Game Of The Year 2020

  • Animal Crossing: New Horizons 
  • DOOM Eternal 
  • Final Fantasy VII Remake 
  • Ghost of Tsushima 
  • Hades 
  • The Last of Us - Parte II

La sorpresa del año se la lleva Hades siendo el único juego independiente en colarse a la lista, otros títulos como The Last of Us – Parte II o Animal Crossing: New Horizons no sorprenden ya que la popularidad de ambos es enorme, por otro lado podemos ver que no hay ningún exclusivo de Xbox nominado.

También les dejamos la lista de las categorías y los nominados, y si quieren votar pueden ir dando clic aquí.

Mejor dirección de juego 

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) 
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) 
  • Hades (Supermassive Games) 
  • Half-Life: Alyx (Valve) 
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) 

Mejor dirección de arte 

  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix) 
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) 
  • Hades (Supermassive) 
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios) 
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) 

Mejor juego como servicios 

  • Apex Legends (Respawnn/EA) 
  • Fortnite (Epic Games) 
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision) 
  • No Man’s Sky (Hello Games) 
  • Destiny 2 (Bungie) 

Mejor multijugador 

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) 
  • Among Us (Innersloth) 
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision) 
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic) 
  • VALORANT (Riot) 

Mejor banda sonora 

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks) 
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) 
  • Hades (Supermassive) 
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio) 
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) 

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS) 
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) 
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) 
  • Hades (Sueprmassive Gaames) 
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) 

Mejor juego independiente

  • Carrion (Phobia/Devolver Digital) 
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic) 
  • Hades (Supermassive) 
  • Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth) 
  • Spiritfarer (Thunder Lotus) 

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II 
  • Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa 
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II 
  • Logan Cunningham como Hades en Hades 
  • Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales 

Mejor RPG 

  • Final Fantasy VII Reemake (Square Enix) 
  • Genshin Impact (miHoYo) 
  • Persona 5 Royal (ATLUS) 
  • Wasateland 3 (InXile/Deep Silver) 
  • Yakuza: Like a Dragon (SEGA) 

Mejor juego de deportes/carreras

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision) 
  • NBA 2K21 (2K Sports) 
  • DiRT 5 (Codemasters) 
  • F1 2020 (Codemasters) 
  • FIFA 21 (EA) 

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Interactive) 
  • Desperados III (Mimimi Productions) 
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios) 
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) 
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games) 
  • Wargroove (Chucklefish) 

Mejor juego de peleas

  • GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames) 
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm/WB Games) 
  • Street Fighter V (Capcom) 
  • One Punch Mann: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandaii Namco) 
  • Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Breaad/Arc System Works) 

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) 
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic) 
  • Crash Bandicoot 4: It’s About TIme (Toys for Bob/Activision) 
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo) 
  • Mineraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios) 
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo) 

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision) 
  • Among Us (Innersloth) 
  • Genshin Impact (miHoYo) 
  • Legends of Runeterra (Riot Games) 
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company) 

Mejor juego independiente debut

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital) 
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack) 
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games) 
  • Roki (Polygon Treehouse) 
  • Phasmophobia (Kinetic Games) 

Juegos de impacto

  • If Found… (DREAMFEEL/Annapurna) 
  • Kentucky Route Zero: Tv Edition (Cardboard Computer) 
  • Spiritfarer (Thunder Lotus) 
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios) 
  • Throught the Darkest of Times (Paintbucket Games) 

Mejor soporte para la comunidad

  • Fortnite (Epic Games) 
  • Apex Legends (Respawnn/EA) 
  • No Man’s Sky (Hello Games) 
  • VALORANT (Riot Games) 
  • Fall Guys (Mediatonic) 
  • Destiny 2 (Bungie) 

Mejor diseño de audio

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) 
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks) 
  • Half-Life: Alyx (Valve) 
  • Resident Evil 3 (Capcom) 
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) 

Mejor juego de acción/aventura 

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) 
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA) 
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studios) 
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE) 
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) 
  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft) 

Mejor juego de acción

  • Half-Life: Alyx (Valve) 
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks) 
  • Nioh 2 (Team Ninja) 
  • Streets of Rage 4 (SEGA) 

Mejor juego VR/AR 

  • Dreams (Media Molecule/SIE) 
  • Half-Life Alyx (Valve) Marvel’s Iron Man VR (Vamouflaj /SIE) 
  • Star Wars: Squadrons (EA Motive/EA) 
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (skybound Interactive) 

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft) 
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios) 
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft) 
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) 
  • Hyperdot (Tribe Games) 

Mejor juego de eSports

  • Fortnite (Epic) 
  • League of Legends (Riot Games) 
  • VALORANT (Riot Games) 
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve) 
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion) 

Mejor jugador de eSports 

  • Ian “Crimsix” 
  • Porter Heo “Showmaker” 
  • Su Kim “Canyon” 
  • Geon-bu Anthony “Shotzzy” 
  • Cuevas-Castro Matthieu “ZywOo” 
  • Herbaut 

Mejor equipo de eSports

  • San Francisco Shockli] [li]
  • Damwon Gaming 
  • Dallas Empire G2 
  • Esports Team Secret 

Mejor presentador de eSports

  • Eefje “Sjokz” 
  • Depoortere Alex “Machine” 
  • Richardson Alex “Goldenboy” 
  • Mendez James “Dash” 
  • Patterson Jorden “Sheever” 
  • Van Der Heijden 

Mejor evento de eSports

  • Blast Premier: PSring 2020 
  • European Finals Call of Duty League Championship 2020 
  • League of Legends World Championship 2020 
  • Overwatch League Grand Finals 2020 
  • IEM Katowice 2020 

Mejor entrenador de eSports

  • Lee “Zefa” 
  • Jaeo-Min Danny “Zonic” 
  • Sorensen Daw-Hee “Crusty” 
  • Park Raymond “Rambo” 
  • Lussier Fabian “Grabbz” 
  • Lohmann 

Mejor creador de contenido

  • Alanah Pearce 
  • Nick Mercs 
  • TimtheTatmaan 
  • Jay-Ann 
  • Lopez Valkyrae

Publicar un comentario

0 Comentarios